Уменьшение ставки и продолжительности рабочего времени - как изменится объем работы и нагрузка

• г. Владивосток

Была сокращена ставка с 1,5 до 1. В связи с этим сократилась продолжительность рабочего времени. Подскажите пожалуйста, уменьшается ли при этом объем работы? Или же нагрузка остается прежней? Получается, что часов стало меньше, работу невозможно успеть выполнить физически.

Работодатель утверждает, что нагрузка должна остаться прежней, все должны умудриться выполнить всю-всю работу. Но элементарно не хватает времени. Время рабочее уже вышло, по хорошему надо уходить, но вынужден оставаться и работать дальше.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК).