Как оформить прием на работу егерей с окладом ниже МРОТ без трудовой книжки - правовые аспекты в охотхозяйстве
₽ VIP

• г. Сергач

У нас имеется охотхозяйство. Вопрос: Имеем ли мы право, как работодатели, принять на работу егерий по договору с окладом ниже МРОТ и не по трудовой книжке. Если имеем, то как это оформить. От работников такое согласие получено.

Ответы на вопрос (9):

Нет, не имеете - это будет грубейшим нарушением ТК РФ, в частности , ст.2, согласно которой заработная плата не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

.

Спросить
Пожаловаться

Принять на работу с нарушением трудового законодательства, т.е. без заключения трудового договора и с оплатой труда ниже МРОТ, Вы не имеете право, если не хотите, чтобы руководитель и организация были привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а также к налоговой ответственности за нарушение налогового законодательства. Вы можете заключить с егерями гражданско-правовой договор подряда, но его надо оформлять очень аккуратно, чтобы он не мог быть признан трудовым, т.е. желательно обратиться к юристу (адвокату), чтобы оформить такие договоры правильно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор Николаевич, г.Сергач!

Вы как работодатель ОБЯЗАНЫ при приёме на работу работника:

-оформить приказ;

-заключить трудовой договор;

-оформить трудовую книжку:

1)если она отсутствует у работника;

2)внести запись в трудовую книжку о приёме и увольнении работника.

Размер оплаты труда работника должен быть определён:

-либо согласно штатного расписания;

-либо при сдельной оплате исходя из расценок на виды работ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

22:46 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете право принимать на работу с нарушением ТК РФ.

Как вариант, вы можете заключтьграждаско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг. Однако, есть определённые нюансы и с этими вопросами

Спросить
Пожаловаться

Виктор Николаевич!

Хоть Вы и полный мой тёзка, но присоединяюсь к мнению коллег и подтверждаю незаконность такого приема на работу. Я еще из опата понимаю, что некоторым и не нужна трудовая книжка.

Но согласие работников на оплату ниже МРОТ вообще абсурдно, если не сказать подозрительно.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

В общем-то, все Вам уже сказали. Единственное, могу предложить Вам следующий вариант.

Примите егерей на 1/2 ставки и платите соответственно. Однако трудовую книжку вести придется, а следовательно, производить определенные отчисления в фонды обязательного страхования и всеми "любимый" Пенсионный фонд.

А вариант с гражданско-правовым договором - это выход. Правда до тех пор, пока ваши "исполнители" не обратятся в суд и не станут доказывать, что фактически между охотхозяйством и ними сложились трудовые правоотношения. Если они это докажут, то по "башке" охотхозяйству достанется неплохо.

Спросить
Пожаловаться

Работникам , принимаемым по совместительству, в табеле учета рабочего времени ставят 4часа в день и им можно платить половину МРОТ, и трудовую книжку не вести.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №893666. Т. е. оформляя сотрудника по трудовому договору на полставки не обязательно вести трудовую просто ставить 4 часа рабочего времени и соответственно отчислять все налоги. Эти дейстия точно закономерны? Нас не накажет прокуратура?

Спросить
Пожаловаться

Виктор Николаевич!

На это Вы всегда можете сказать, что работник где-то работает по основной работе (уточнять где Вы не обязаны). Это, что касается трудовых книжек. Только составьте трудовой договор и отчисляйте налоги.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

По какому трудовому праву работодатель имеет право не принять на работу если у соискателя имеется трудовая книжка в полном порядке? Имеет ли право работодатель не принять на работу соискателя если в трудовой книжке в последних 5 записях, частое увольнение по собственному желанию?

Недавно я устроилась на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Я устроился на новую работу. Работодатель забрал у меня трудовую книжку, но трудовой договор в письменной форме со мной не заключил. На мою просьбу оформить наши трудовые отношения договором ответил, что факт моей работы у него будет зафиксирован в трудовой книжке и поэтому трудовой договор заключать не обязательно. Действительно ли трудовое законодательство разрешает не заключать с работником трудовой договор, если работодатель ведет его трудовую книжку?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Работодатель при приёме на работу не сообщил что фирма находится в стадии ликвидации, заключили трудовой договор (в договоре также указан неправильный юридический адрес) Имеет ли такой договор силу? Имеет ли право работодатель на стадии ликвидации заключать трудовые договора и вести запись в трудовой книжке, и если нет, то какая за это ответственность? Имеет ли право забирать трудовую у работника?

С 10.04.09 не работаю по основной специальности по трудовой книжке, она лежит дома.

С 01.10.09 работаю по трудовому договору преподавателем на курсах иностранных языков.

С 09.02.10 получила больничный лист по беременности и родам.

Предоставила больничный лист, заявление на отпуск и выплату пособия работодателю.

1. Должен ли работодатель выплатить мне пособие как сотруднику по договору, без трудовой книжки?

2. Почему работодатель хочет оформить меня по трудовой книжке задним числом? Меня устраивает ситуация сотрудничества по договору, вносить сведения об этой работе в трудовую книжку я не хотела бы. Работа преподавателя является для меня не основной, а работой по совместительству.

3. Зачем работодателю копия моей трудовой книжки?

4. В случае, если работодатель будет настаивать, могу ли я завести новую трудовую книжку и вписать в нее конкретно эту работу?

5. Налоги с зарплаты я выплачиваю. Могу ли рассчитывать на выплату пособия по месту работы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору на ставку. По данному договору сумма моей з.п. составляет 9000 р., Но МРОТ составляет 18900 р. Имеет ли право работодатель заключать такой трудовой договор, если по закону сумма з.п. не может быть ниже мрот?

Меня зовут Глеб у меня такой вопрос в трудовой книжки у меня запись точно не помню июнь - июль 2019 принят на работу в электроной трудовой декабрь 2019 как такое может быть если я не подорвал на электронную книжку заявление и согласие.

Такой вопрос: хотим прописать в трудовом договоре с Работником, что время от времени по просьбе Работодателя, Работник обязуется выполнять работу, находясь в другой организации (дружественной Работодателю, но юридически никак не связанной). Зарплату при этом выплачивает всегда Работодатель, независимо от места работы.

Не противоречит ли это ТК? Может ли Работник выполнять работу в другой организации, не заключая с ней трудового договора и получая зарплату только у основного Работодателя? Как это правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение