Не могли бы вы мне подсказать допустимую норму часов на 31.12.15 г. при 12 часовом рабочем дне.

• г. Воронеж

Не могли бы вы мне подсказать допустимую норму часов на 31.12.15 г. при 12 часовом рабочем дне.

Ответы на вопрос (1):

Статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.