Я не знаю, что она уже успела сделать, и хотела бы узнать, что в связи с этим делать мне.

• г. Москва

Моя дальняя родственница (78 лет) живет в Подмосковье, в коммунальной квартире (2 комнаты, сосед). Я собиралась приватизировать ее комнату. Сегодня я узнала, что освободилась вторая комната (умер сосед), и соседка бабушки, имея ее паспорт, взялась за приватизацию всей квартиры, с тем, чтобы потом оформить дарственную. Я не знаю, что она уже успела сделать, и хотела бы узнать, что в связи с этим делать мне.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно договориться с вАшей родственницей о том, чтобы она, если хочет кончено, дала Вам доверенность на право приватизации квартиры. Затем оформить приватизацию и составить завещание. Иначе комната Вам не достанется. У бабушки узнать, если она уже дала доверенность, ее нужно аннулировать, о чем сообщить нотариусу по месту ее оформления, в ЖЭК и орган юстиции, занимающийся регистрацией прав на недвижимость (Регистрационная палата, ГБР и т.д.)