Вопрос: должен ли в такой ситуации быть какой то приказ и кем подписывается.

• г. Пермь

Ситуация следующая. Работал исполнительным директором в ООО. Решил уволиться, т.к. создал свое ООО, а единственный учредитель заявление не подписывает. Я зарегистрировал в отделе кадров заявление и через две недели не издавая никакого приказа получается самовольно покинул работу, забрав трудовую книжку с соответствуешей записью по ст. 77 ТК. Учредитель на ООО просто "плюнул", рабочие перешли на другие работы, следовательно ООО не ликвидировано и в то же время не функционирует. Но в ООО остался один работник, который был в отпуске за ребенком до 3-х лет. Сейчас она снова должна выйти в отпуск по беременности и родам. Обратилась ко мне с заявлением которое я подписывать не стал, объяснил, что там не рабортаю уже пол года. Она обратилась в прокуратуру, обвинив меня что виноват, что не предупредил и т.д. Вобщем спросить прокуратура решила с меня. Деньги полагающиеся за больничные и за отпуск по беременности и родам она получить не сможет, т.к. на расчетный счет арестован из-за долгов. Прокуратура запрашивает приказ о моем увольнении, учредительные документы.

Вопрос: должен ли в такой ситуации быть какой то приказ и кем подписывается. Какую ответственность в данной ситуации я несу как бывший руководитель, какими статьями это обусловлено.

С Уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если согласно Устава единоличным исполнительным органом Вашей компании является исполнительный директор, то в силу ст. 280 Трудового кодекса РФ Вы как руководитель предприятия обязаны были уведомить учердителя о расторжении трудового договора письменно не менее чем за один месяц. Если бы процедура была соблюдена, ответственность за назначение нового исполнительного органа возлагалась бы на учредителя. Кроме этого, я полагаю что и данные в налоговый орган по установленной форме о смене директора никто не подавал и в едином государственно реестре юридических лиц Вы все еще числитесь руководителем предприятия.