Уволенный работник после прекращения деятельности ИП не получает выходного пособия из-за отсутствия законодательных оснований

• г. Белгород

ИП прекратил деятельность. Работник уволен в связи с прекращением деятельности без выходного пособия, т.к. это не было оговорено в ТК РФ согласно ст.307 ТК РФ. Центр занятости отказывается платить пособие уволенному работнику сразу же после подачи заявления, ссылаясь на то, что ИП обязан выплатить пособие 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

ИП не обязан платить выходное пособие, если иное не предусмотрено в соглашении между работником и работодателем. Такая обязанность установлена только в отношении организаций.

Спасибо за ответ. Но как это доказать Центру занятости? Там отказываются выплачивать пособие через 10 дней после приема заявления, а откладывают выплату до 1 марта 2016 года. Что представить в Центр занятости: Трудовой договор , справку от ИП? Как им доказывать о существовании права ИП отказаться от пособия?