То на основании каких юридических документов это делается и как?

• г. Москва

Имеет ли право Государственное Унитарное Предприятие

предоставлять другому предприятию любой формы собственности

возможность использовать свой юридический адрес, и если да,то

то на основании каких юридических документов это делается и

как? Заранее благодарю за компетентный ответ.

Эдуард Павлович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Эдуард Павлович! Правовое положение ГУПов регламентируется Гражданским кодексом РФ, а также федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14 ноября 2002 года № 161 ФЗ. В соответствии с ч.1 ст. 2 указанного закона, унитарное предприятие - это предприятие, которое не обладает правом собственности на закреплённое за ним имущество. В соответствии с ч. 1 ст. 3 закона, гражданские права и обязанности этого предприятия указываются в его Уставе, в котором определяются также и иные моменты: компетенция руководящих работников, виды деятельности и пр. Также правовое положение имущества предприятия определяется и решением учредителя (собственника) о передаче этого имущества унитарному предприятию. Распоряжаться движимым имуществом, принадлежащим предприятию на праве хозяйственного ведения, оно вправе (ч. 1 ст. 18 закона), а недвижимым имуществом - нет (ч. 2 ст. 18), в том числе не вправе продавать, сдавать его в аренду, отдавать в залог и т. п.. Что касается юридического адреса, он оформляется, как правило, договором аренды. Однако, если ГУП не вправе сдавать в аренду свою недвижимость, здесь можно поступить иначе. Можно заключить договор с адресоприобретателем, например, на оказание консультационных или иных подобных услуг, при этом одним из пунктов договора надо предусмотреть, что ГУП может предоставить второй стороне рабочее место для выполения этих функций (то есть обеспечить столом-стулом, кабинетом, лавочкой-табуреткой, факсом-компьютером и т. п.). В этом случае данная сделка не может являться распоряжением имуществом и поэтому под запрет не попадает. Однако также желательно подробно изучить Устав ГУП и решения собственника его имущества, чтобы установить, нет ли там запретов и на такие сделки.

УДАЧИ