Возможности юридического лица вступить в члены ТСЖ или заключить договор на коммунальные услуги

• г. Саратов

В многоквартирном жилом доме создано ТСЖ. Собственником одного из нежилых помещений этого дома является юридическое лицо. Должно ли это юр. лицо вступить в члены ТСЖ, или оно может заключить с ТСЖ договор на коммунальные услуги не являясь членом ТСЖ-т.е. работать с ТСЖ на договорной основе.

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство предусматривает оба варианта.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме решение общего собрания создано ТСЖ по факту создания которого собственником данного МКД была предложена либо вступить в члены ТСЖ либо заключить договор на содержание и текущий ремонт. Подскажите как поступать с собственниками которые отказываются вступать в члены ТСЖ и не хотят заключить договор, можно ли в принудительном порядке заставить подписать договор и есть ли в этом смысл?

Я являюсь собственником нежилого помещения и хочу заключить договор в предоставление коммунальных услуг на обеспечение работами и услугами по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома собственников помещений в таком доме. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. (статья 162 часть 4) Но они мне предлагают заключить два договора, на обслуживание отдельно и на пользование коммунальными услугами отдельно. Почему они не могут заключить один договор как со всеми жителями. У нас в городе отдельно заключать договор с обслуживающей организацией нельзя потому что мы находимся в жилом доме. Кто прав в этом случае? И что делать если закон на моей стороне?

Не могли бы вы пояснить некоторые вопросы, связанные со следующими пунктами статьи 155 ЖК РФ:

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива (*), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья (*)

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья (*) собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья (*).

1) Не следует ли из этих пунктов вывод, что для членов ТСЖ и не членов ТСЖ могут быть установлены разные тарифные ставки.

2) В нашем доме создано ТСЖ которому мы (и собственники, и члены ТСЖ) будем оплачивать только электроэнергию и услуги по текущему содержанию, кап. ремонту. Договоры же холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления заключаются каждым собственником индивидуально, с соответствующими организациями.

Вопрос: Законна ли такая "гибридная" схемы оплаты жилья?

Спасибо.

Обращается к Вам член правления ТСЖ. У нас недавно прошло общее собрание собственников - членов товарищества. В подвале нашего дома имеются 8 нежилых помещений. Все нежилые помещения электроснабжением обеспечиваются через общедомовой узел товарищества, т.е. они сидят на общем домовом счетчике. Проектных документов на подключение в наш энергоузел у собственников нежилых помещений нет. В ходе общего собрания был поднять вопрос об отключении нежилых помещений от нашего энергоузла и отдельного их запитания от ближайшей трансформаторной станции. В срок до 1 мая 2013 года они должны были запитываться отдельно от ТП. Решение об отключении нежилых помещений принято большинством голосов собственников-членов ТСЖ. Кворум на собрании был. Имеется соответствующий протокол. Выписки протокола и уведомления об отключении 1 мая 2013 года переданы всем собственникам нежилых помещений. При принятии этого решения собственники-члены ТСЖ прежде всего были обеспокоены тем, что расчетная мощность электросетей не рассчитана на дополнительный расход электричества, который потребляется нежилыми помещениями. В зимний период этот дополнительный расход равносилен потреблению электроэнергией жилыми помещениями одного подъезда дома. В доме 3 подъезда. Нежилые помещения зимой пользуются только электрическим отоплением. Скажите пожалуйста, правомерна ли принятое общим собранием собственников-членов ТСЖ решение?. С уважением член правления Петров Иван.

Юридическое лицо является собственником нежилых помещений в многоквартирном доме. Данные помещения оформлены в собственность юр.лица. Необходимо ли заключение с Администрацией города договора аренды на часть земельного участка (в соответствии с площадью помещений) под жилым домом?

Заранее, спасибо.

Если в доме есть ТСЖ и один из собственников этого дома, являющийся членом ТСЖ, имеет 2 квартиры, одну из которых он перевел в нежилое помещение на 1-ом этаже и зарегистрировался как ООО (т.е. он там ген. директор), а теперь сдает это помещение другому ООО. При этом ТСЖ необходимо заключить договор на тех. обслуж. И оплату коммун. Услуг с первым ООО. К сем заключать данный договор-с ООО в лице ген. директора или с собственником нежилого помещения (т.е. физ. лицом)?

спасибо.

Я являюсь собственником нежилого помещения и хочу заключить договор в предоставление коммунальных услуг на обеспечение работами и услугами по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома собственников помещений в таком доме. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме. (статья 162 часть 4) Но они мне предлагают заключить два договора, на обслуживание отдельно и на пользование коммунальными услугами. Кто прав в этом случае? И что делать если закон на моей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец нежилых помещений в жилом доме. Я оплачиваю все платежи, которые выставляет мне ТСЖ этого дома. Должна ли я оплачивать взносы на кап ремонт (15 руб с метра) за нежилые помещения?

Мне на праве собственности принадлежат встроенные нежилые помещения на первом этаже многоквартиного дома. Т.е мне принадлежит весь первый этаж. Данные помещения согласно свидетельства являются нежилыми. Вопрос в следующем этот дом выбрал форму управления ТСЖ. я не являюсь членом ТСЖ и сейчас председатель ТСЖ предлагает или вступить в челны ТСж либо заключить договор на обслуживание. Меня инетерсует вопрос имеет ли в данном случае значение того, что указанные помещения являются не жилые. Нужно ли мне вступать тогда в ТСЖ и заключать с ними договор. Прояните пожалуйсто ситуацию сслысь на нормы законодательства. Заранее спасибо.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение