Как на другом месте работы подтвердить, то что я работала, если в трудовой ничего не напишут?

• г. Крупки

У меня такая ситуация: на предприятии нет свободной вакансии, но меня взяли на временную работу и заключили договор подряда. Сакзали, что так как я работаю по договору подряда, то запись в трудовую книжку не делается. Подскажите так это или нет? Я так понемаю у меня на руках должен остаться только договор? Как должна осущесвляться оплата труда? Как на другом месте работы подтвердить, то что я работала, если в трудовой ничего не напишут?

Ответы на вопрос (1):

Договор подряда не является трудовым договором, поэтому запись в трудовой не производится, оплата производится за выполненную работу на основании акта выполненных работ и налогами не облагается

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (то есть работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

После подписания договора гражданин приобретает правовой статус работника со всеми вытекающими из этого последствиями и имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным законодательством и коллективным договором;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков, еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней и т. п.;

пособия по временной нетрудоспособности и другие социальные пособия.

Разумеется, работодатель обязан обеспечить возможность осуществления работником этих и других прав. При договоре подряда не приходится говорить ни об отпуске, ни об оплате больничного, ни о прочих гарантиях и компенсациях, предусмотренных трудовым законодательством.

В то же время работник обязан подчиняться трудовому распорядку, принятому у работодателя, а последний требовать от работника выполнения этой обязанности, т. е. здесь возникают отношения подчинения.

Договор подряда предусматривает иной характер взаимоотношений между сторонами, которые находятся между собой в равном положении. Согласно статье 702 ГК, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, который обязуется принять результат работы и оплатить его.

В гражданско-правовых отношениях подрядчик не обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка заказчика, который имеет право проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, но никоим образом не может вмешиваться в его деятельность.

В договоре подряда главным является результат работы подрядчика, а не условия выполнения им работы. Согласно статье 704 ГК, подрядчик выполняет работу (если договором не предусмотрено другое) своим иждивением – из своих материалов, своими силами и средствами.

Работник же выполняет предусмотренную трудовым договором функцию всегда лично, своими силами, но предоставление необходимых для выполнения работы материалов и средств – обязанность работодателя. Кстати, подрядчик к выполнению работы вправе привлечь и других лиц (субподрядчиков), а работник таким правом не обладает.

Отдельно стоит сказать о сроках действия трудовых и гражданско-правовых договоров. Как указано в статье 58 ТК РФ, трудовой договор заключается на неопределенный срок. Срочный трудовой договор (на срок не более пяти лет) может быть заключен лишь в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок в связи с характером предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в иных, особо предусмотренных федеральным законом, случаях. Согласно же пункту 1 статьи 708 ГК, начальный и конечный сроки выполнения работы, напротив, являются существенными условиями договора подряда: заключить такой договор на неопределенный срок нельзя.

В соответствии со статьей 57 ТК РФ, условия оплаты труда обязательно должны быть отражены в тексте трудового договора. В то же время в статье 709 ГК РФ указано, что цена договора подряда не относится к числу его существенных условий.

Итак, различия между трудовым договором и договором подряда достаточно заметны. Правовые последствия заключения, изменения или расторжения этих договоров тоже очень различны.