Как правильно взять ежегодный отпуск перед декретом, если работодатель не отпускает?

• г. Москва

Работаю с 21 сентября 2015 г. С 7 марта ухожу в дикрет, хочу взять ежегодный отпуск перед дикретом, НО! работодатель не отпускает, каким образом мне можно отгулять эти 28 дней? И если я уйду сама в отпуск (при этом направлю заказным письмом заявление на отпуск и справку от врача) будит ли считаться прогулом это? Потому как пока я буду обращаться в трудовую инспекцию пройдёт много время и отпуск мой пролетит, как мне поступить правильнее, уйти и в отпуск на 28 дней и после спокойно в дикрет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не будет считаться прогулом. Уходите в отпуск, сразу же подав жалобу на работодателя в ГИТ и в прокуратуру

Самовольно вам не надо в отпуск Напишите жалобу в инспекцию труда что рабтодатель не выполняет требование ст260 ТК РФ.

Если сейчас обратитесь в инспекцию то до 9 февраля 2016 года вы получите результат

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.