Невыплата зарплаты с ноября - возможно ли уволиться без отработки?

• г. Калининград

Зарплату не платят с ноября месяца. Последний месяц октябрь. Фирма банкрот. Сейчас я на больничном. Могу ли я уволиться без отработки? Больничный 25 закроют.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Требование закона - предупреждение работодателя о желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ ). Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случае , если нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора установлены в соответствующем порядке (трудовая инспекция, прокуратура, суд).