Как уволиться из-за непровомерных действий руководства и проблемы с выплатами зарплаты

• г. Екатеринбург

Работаю администратором магазина, нужно срочно уволиться из-за непровомерных действий вышестоящего руководства, отрабатывать две недели возможности нет, в связи с тем, что нашла уже работу, руководители общаются только матом, грозиться не выплатить всю зп за декабрь. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По закону вы должны предупредить работодателя об увольнении за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если ваши права нарушаются работодателем можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или сразу в суд.