Может ли гражданин подать иск по этому поводу на возмещение морального вреда?

• г. Анапа

Какое наказание предполагается за неправильное использование символики - например, сплошь и рядом неправильно вывешиваются флаги РФ, субъектов РФ, организаций. Кто может их привлечь к ответсвенности? Может ли гражданин подать иск по этому поводу на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Протокол составляет милиция, налагает административное взыскание суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

" Статья 17.10. Незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации

Использование Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации в нарушение установленных правил -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда".

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ

"О Государственном флаге Российской Федерации"

(с изменениями от 9 июля 2002 г.)

" Статья 8. Флаги субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации не может использоваться в качестве геральдической основы флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов Государственный флаг Российской Федерации располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.

При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и других флагов размер флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации не может превышать размер Государственного флага Российской Федерации, а высота подъема Государственного флага Российской Федерации не может быть меньше высоты подъема других флагов".

А вот относительно морального вреда - вряд ли. Дело в том, что такими нарушениями не затрагиваются Ваши личные неимущественные права. Интересы государства - да, но к личности конкретного человека все-таки не относится.

Идея с иском о возмещении морального вреда великолепная!

Между тем Вы должны знать, что такое моральный вред (на случай если действительно решитесь на такого рода иск). Моральный вред - это физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Размер компенсации морального вреда (ст.1101 ГК) определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Другими словами моральный вред, равно как и любой другой вред должен быть доказан. С уважением,