Оформление наследства от супруги в Белгородской области - продажа дома и переезд на юг. Нужно ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Бирюч

Сейчас я оформляю наследство от умершей в Белгородской области супруги: домовладение, два автомобиля. С супругой я в официальном браке, но постоянно имел временную регистрацию в Мурманске и работал вахтовым методом на островах Арктики по 70-75 суток. Сколько же у меня были отгулы, которые я проводил с супругой на Белгородщине, что могут подтвердить соседи. После вступления в наследство я намерен домовладение продать и переехать жить на юг к дочери, машины забрать с собой. Должен ли я выплачивать 13%налога, т.к. официально там не зарегистрирован? Или надо как-то доказывать свое совместное проживание и ведение хозяйства?

Ответы на вопрос (4):

Налог от регистрации не зависит. Вам нужно указать в договоре цену менее 1 млн. р. Тогда на основании ст. 220 НК РФ можно будет избежать налога. Доказывать совместное проживание не нужно.

Из Вашего вопроса не понятно за сколько вы хотите продать недвижимость.

Это лучший ответ

Согласно

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 17.1 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если квартира нажита в браке. то у вас в ней половина как супружеская доля уже есть и была по ст.34 ГК РФ.Вы наследует только половину жены И налог вам платить не нужно по ст.217.220 НК РФ

В соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися "налоговыми резидентами" Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных "статьей"" ""217"".1" настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным "законом" от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в "абзаце втором пункта 17.1 ""статьи"" ""217" настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми "резидентами" Российской Федерации, за соответствующий "налоговый период", а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи [b]минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:[/i]

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;[i]

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в "пункте 3" настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января "года", в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в "пункте 4" настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в "пункте 5" настоящей статьи.