Возможность возмещения денег за неоказанную услугу агентства по съему квартиры

• г. Новосибирск

Вчера заключили договор с агенством на съем квартиры. Они дали адрес, но хозяин на встречу не явился. Подскажите можем мы вернуть деньги с агенства за не оказанную услугу?

Ответы на вопрос (2):

Попытаться можете. Вернуть деньги Вам обязаны, но не вернут. Такие агентства на этом и зарабатывают. Для возврата приходится обращаться в полицию, в суд, это хлопотно, долго и дорого. Владельцы агентства об этом знают и пользуются этим, в надежде, что из-за 5-8 тысяч человек не будет заниматься данной проблемой.

Вы неверно поняли предмет заключенного договора. Договор найма вы могли заключать только с хозяином квартиры, а с агентством вы заключили договор оказания услуг по поиску нужного вам объекта недвижимости.

Фактически агентство выполнило какие-то работы, нашло Вам квартиру, которая сдавалась. Выполнили ли они все свои обязательства вытекающие из этого договора - нужно его смотреть. Если это все что они обязались сделать то деньги они Вам возвращать не обязаны.

Но обычно они заключают договоры, в которых указано, что они ищут разные квартиры до тех пор, пока Вы не заключите с хозяином договор найма.

Требуйте тогда искать другие квартиры.