Несет ли ответственность работник в возрасте до 18 лет за вред причиненный в результате выпуска некачественной продукции (напитки)

• г. Тольятти

Несет ли ответственность работник в возрасте до 18 лет за вред причиненный в результате выпуска некачественной продукции (напитки) перед потребителем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность перед потребителем несет организация, во вине работника которой причинен вред. Работик может нести ответственность перед работодателем в пределах среднмесячного заработка или в полном объеме в случаях :

1) когда в соответствии с ТК или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером