Несет ли ответственность работник в возрасте до 18 лет за вред причиненный в результате выпуска некачественной продукции (напитки)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №93538

Несет ли ответственность работник в возрасте до 18 лет за вред причиненный в результате выпуска некачественной продукции (напитки) перед потребителем.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2003, 15:47

Ответственность перед потребителем несет организация, во вине работника которой причинен вред. Работик может нести ответственность перед работодателем в пределах среднмесячного заработка или в полном объеме в случаях :

1) когда в соответствии с ТК или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Уральск
Юрист г. Астана (Нур-Султан)
24.03.2019, 10:59

Здравствуйте! В соответствии со ст.122 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V, при причинении вреда жизни и (или) здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей работодатель обязан возместить вред в объеме и порядке, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан.

При причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья.

Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты.

Выплата по возмещению расходов, вызванных повреждением здоровья, осуществляется на основании документов, подтверждающих эти расходы, представленных работником либо лицом, понесшим эти расходы. При этом возмещению не подлежат расходы, которые входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

ИСП: Исенов Д.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кольчугино

Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб,

Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бейздействием) работника".Говорит это о материальной ответственности? Работаем в торговле.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.01.2017, 21:38

Да говорит.

[quote]ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.01.2017, 21:38

Здравствуйте Алена

Все работники несут материальную ответственность за свои действия. Просто некоторые полную, а некоторые в размере среднего заработка

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
31.01.2017, 21:39

[quote]Что означает пункт в трудовом договоре "работник несет ответственность в соответствии с законодательством: за ущерб, причиненный работодателю виновными действиями (бейздействием) работника".Говорит это о материальной ответственности?[/quote]Д[quote][/quoteДа, говорит, но помимо этого должен быть договор о полной индивидуальной, либо коллективной материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто несет ответственность,

Кто несет ответственность, если в результате давления руководства работники организации подрядчика умалчивает сведения о некачественно выполненных работах заказчику?

Юрист г. Новосибирск
14.03.2015, 22:42

Здравствуйте! Ответственность несет руководитель предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Сдаю собственные авто в аренду по договору, кто несет ответственность в случаях ДТП и нарушения ПДД?

Виновник ДТП нарушил ПДД в результате нанес материальный вред другой автомашине. Виновник ДТП управлял автомашиной по договору аренды, сам погиб. Кто несет ответственность за причиненный вред?

Адвокат г. Москва
01.04.2013, 22:49

Виновник, страховая, собственник!Страховая в пределах своей выплаты, недостающая сумма с собственника!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2013, 22:50

СК виновного по ОСАГО ущерб возмещает

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос: кто в этом случае несет ответственность за некачественный товар продавец или поставщик?

Купили некачественное вино в магазине, срок годности был в порядке но пошел процесс брожения (возможно из за неправильного хранения) Продавец отказывается нести ответственность за некачественно проданный им товар ссылаясь на ответственность поставщика товара. Вопрос: кто в этом случае несет ответственность за некачественный товар продавец или поставщик?

Юрист г. Уфа
25.07.2017, 12:52

Доброго времени суток

Если вы купили некачественный товар, то претензию можете предъявить их к продавцу и к поставщику, Правильнее всего взыскать причиненный ущерб именно с продавца

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
25.07.2017, 12:55

Доброго времени суток. Вам следует написать письменную претензию продавцу, а также вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по факту продажи товара ненадлежащего качества. По вашей жалобе будет Проведена проверка, в случае если будет воин нарушением продавец понесет ответственность соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли доказать обратное?

Ccылаясь на статью 1073 ГК РФ которая устанавливает пределы ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. если ученик причинил легкий вред другому ученику, во время нахождения в учебном заведении, то какую ответственность несёт администрация школы. Подан иск на возмещение морального ущерба на школы. Как защитить администрацию школы? Можно ли доказать обратное?

Юрист #5608082
Студент г. Москва
25.12.2016, 18:31

Согласно п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, [b]если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора[/b]. Таким образом, требуется доказать, что вина школы отсутствует. Нужно знать ситуацию в деталях, чтобы обосновать это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.01.2015, 00:38

Из законные представители, опекуны

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.01.2015, 00:41

Их законные представители

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я заключить со страховой компанией договор о возмещении ущерба за причиненный ремонтниками вред?

Я заключил договор с фирмой на проведение ремонта в своей квартире. Все необходимые согласования и разрешения на перепланировку и переустройство ирженерных сетей получены. В соответствии с договором фирма несет ответственность передо мной за несвоевременное или некачественное проведение ремонта. Однако, меня беспокоит другое. Если в результате ремонта будет причин ущерб соседним квартирам, кто будет возмещать ущерб? Слышал, что существует форма страхования гражданской ответственности. Могу ли я заключить со страховой компанией договор о возмещении ущерба за причиненный ремонтниками вред?

Адвокат г. Москва
04.04.2002, 10:06

Да, можете (ст. 421 Гражданского кодекса), но в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса вред возмещается лицом его причинившим, т. е. в Вашем случае ремонтниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 09:04

Здравствуйте. Нет- если у вас договор не оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.04.2015, 09:08

Несёт, если если данные условия определенны устно. Однако в случае спора, данные обстоятельства подлежат доказыванию.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Ответственность школы за причиненный вред

Кто несет ответственность за вред причиненный в школе, родители или школа? Учитывается ли обстоятельство что ребенок в момент нанесения вреда другому ребенку, находился в школе?

Юрист г. Серпухов
09.08.2016, 23:38

Вред в данном случае возмещать родителям или ответственность несут они сами (если им исполнилось 14). Школа тут не при чем. Согласно ГК РФ:

[quote]Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 23:39

В первую очередь учитель ответственный.Во вторую очередь школа.Подавайте иск к школе потом школа подаст иск к учителю.Учитель или классный рук-ль обязан следить во время нахождения детей в школе за их поведением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
09.08.2016, 23:44

Здравствуйте

ФЗ об образовании

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

[b]8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;[/b]

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.08.2016, 01:17

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.[b]

Ответсвенность понесут родители детей, обращайтесь в суд.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.08.2016, 01:20

Родители несут ответственность за действия своего ребёнка в школе, если тому нет 14 лет.

Ст. 1073 ГК РФ такая.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.08.2016, 03:32

Кто несет ответственность за вред причиненный в школе, родители или школа? Учитывается ли обстоятельство что ребенок в момент нанесения вреда другому ребенку, находился в школе?

Ответ на ваш вопрос зависит от возраста ребенка.

Если ребенку не исполнилось 14 лет ,то в случае причинение вреда при нахождении в школе согласно пункту 3 ст1073 ГК РФ ответственность несет школа.

Если же ребенку больше 14 лет то ответственность за причиненный вред регулируется ст.1074 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда. Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.08.2016, 06:36

Все зависит от того, кому был причинен вред. Уточните. (ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.08.2016, 10:05

Здравствуйте. Родители, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если в момент причинения вреда малолетний находился под надзором школы, за вред будет отвечать учреждение, если оно не докажет, что вред возник не по его вине.

Согласно ст 1073 ГК РФ 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3.[b] Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,[/b] медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,[b] эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.[/b]

Да данное обстоятельство должно учитываться.

Согласно " Закона об образовании* школа обязана создать условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, несет ответственность за жизнь и здоровье во время образовательного процесса. В должностные обязанности педагога входит обеспечение охраны жизни и здоровья занимающихся (обучающихся) в период образовательного процесса. На переменах и в перерывах между занятиями, которые являются рабочим временем педагогических работников в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений», педагоги отвечают за здоровье своих воспитанников. Согласно ст. 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение