Ситуация с расприватизацией квартиры и разделением имущества после развода - советы и помощь

• г. Москва

В 1999 году получили квартиру на двоих с сыном-инвалидом с детства по льготной очереди. В 2004 году я вышла замуж и прописала мужа в 2012 г. нашу с сыном квартиру. В 2014 квартиру приватизировали, сделав собственником сына. В настоящее время мы с супругом в разводе. Имея в собственности квартиру в области, он требует от меня расприватизации данной квартиры и претендует на разделение моего имущества, полученного в собственность по договору ренты в 2002 году. Добровольно выписываться из нашей квартиры, бывший супруг не хочет. Помогите.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.36 СК РФ

Здравствуйте. Выписывайте его из квартиры в судебном порядке.

Елена, вы очень сумбурно изложили ситуацию, полагаю, что все не так плохо.

Заставить вас "распреватизировать" квартиру ваш бывший супруг не может.

Прав собственности в отношении этого жилья он не имеет.

Что касается имущества, приобретенного вами по договору ренты, то вы представили слишком мало информации чтоб получить ответ.

Я бы рекомендовала обратиться вам к адвокату очно и представить для ознакомления все правоустанавливающие документы на имущество.

Только после ознакомления с документами и дополнительной беседы с вами вам можно будет дать исчерпывающие рекомендации.

Раз он отказался от приватизации выписать его нельзя. и и делить вы с ним эту квартиру не должны и расприватизировать тоже.

Добрый день. На расприватизацию в любом случае соглашаться не стоит. Вы в праве в судебном порядке выписать бывшего мужа (как лицо выовшее из состава семьи) из квартиры принадлежащей на праве собственности Вашему сыну.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Таким образом, такой договор всегда является возмездным. А поскольку имущество получено по возмездной сделке, правила п. 1 ст. 36 СК РФ, предусматривающие, что имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке, является его личным имуществом, применяться не будут. Более того, несмотря на то что второй супруг не выступал стороной в договоре пожизненного содержания, расходы по данному договору (платежи) все равно производились за счет общих доходов супругов. В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, считается их совместной собственностью. Следовательно, имущество, приобретенное на основании договора пожизненного содержания с иждивением, будет являться совместной собственностью супругов (вопрос N 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2004 г.).

По общему правилу при разделе общего имущества доли супругов считаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). Суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ). В большинстве случаев на практике указанные основания отсутствуют либо их наличие весьма затруднительно доказать. Таким образом, имущество, полученное одним из супругов по договору пожизненного содержания с иждивением, делится между супругами в равных долях. Вопрос о том, вправе ли один из супругов рассчитывать на большую долю в имуществе в связи с тем, что именно он нес обязанность по договору, должен разрешаться в совокупности с иными обстоятельствами дела.

Елена Николаевна, полагаю, Ваш муж отказался от приватизации квартиры в пользу вашего сына. Поскольку отказ носил добровольный характер, он не может более претендовать на долю в квартире - только на право пожизненного пользования ею. При этом если бывший муж длительное время не проживает в квартире и выехал добровольно - возможно в судебном порядке ставить вопрос о признании его утратившим право пользования. Судебная практика в настоящее время позволяет это.

По вопросу раздела имущества, полученного по договору ренты. В какой период производились рентные платежи?