Или в случае смерти для такой процедуры необходимо завещание?

• г. Санкт-Петербург

Год назад у меня тяжело заболела мама. Для удобства она оформила на меня так называемую «генеральную доверенность» на все имущество (получение пенсии, распоряжение небольшими сбережениями в банке, долю в приватизированной квартире и т.), действительную три года. Мой вопрос следующий. Если вдруг так случится, что моей мамы не станет ДО истечения срока действия этой доверенности, смогу ли я по этой доверенности распорядиться ее имуществом (снять деньги с вклада, перевести долю в квартире на свое имя)? Или в случае смерти для такой процедуры необходимо завещание?

Спасибо. С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Нет, использовать такую доверенность после смерти доверителя противозаконно. Вам необходимо будет вступить в наследство и после этого Вы сможете получить доступ к наследственной массе. Наличие завещания не обязательно, но желательно, особенно если есть несколько претендентов на наследство.

С уважением,

Александров Е.Н.