Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №94105

Помогите, пожалуйста!

Я шесть лет назад развелся с женой, плачу алименты своей дочере от этого брака регулярно. Сначала отправлял деньги почтой, затем по настоятельной бросьбе бывшей жены отдаю деньги лично ей под расписку. При разводе суд присудил мне платить алименты в размере 25% от дохода. Я платил сумму намного большую, чем мне присудил суд, в размере этих выплат участвовала и моя мама, которая очень любит внучку. Недавно я получил повестку в суд. Моя жена подала в суд на меня в суд за неуплату алиментов. В личной беседе со мной она заявила, что те средства, которые я платил ей по распискам не засчитываются, значит за мной числится задолженность. Она наняла адвоката и они попытаются наложить арест на мое имущество, еще она пытается поставить вопрос в суде, что мои доходы специально занижены. Однако я всегда им с дочерью помимо алиментов даю деньги на отдых, учебу и занятия дочери, также ей всегда покупаю одежду и т.д., эти затраты я произвожу сверх присуженной мне суммы. Хотя моей дочери уже 15 лет, ее присутствие в суде я считаю нежелательным, потому что она живет и будет дальше проживать с мамой и настраивать ее против нее я считаю не этичным.

В настоящий момент у меня есть маленький ребенок от второго брака и имущество, совместно нажитое с моей второй женой.

Скажите, пожалуйста, могу ли я доказать с суде, что я исправно платил алименты по наличию расписок. Может ли моя первая жена ставить вопрос в суде о проверке моего финансового состояния, хотя бы с учетом того, что я платил алименты, превышающие размер, присуженной мне суммы. Должен ли я вообще отвечать судье на подобные вопросы?

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.06.2003, 21:05

Если вы платитили те деньги, которые указаны в судебном решении, у вас есть все расписки супруги, то вряд ли получится взыскать с вас задолженность. Но если в решении указано именно 25% от дохода, а ваш доход был выше, чем вы платитили и это можно доказать в суде, то возможно взыскать задолженность по алиментам. Бывшая супруга может ходатайтсвовать перед судом о запросе в организацию, где вы работаете, осведений о ваших доходах. Для более точного ответа вам нужно уточнить обстоятельства ваших доходов (реальность доказательств) - позвоните мне по телефону или по почте - я вам отвечу о перспективе иска бывшей супруги.

Кроме того, если у вас есть второй ребенок, то вы вправе поставить в суде вопрос об уменьшении размера алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ. Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то ваша жена также может рассчитывать на содержание, что может уменьшить размер алиментов.

ст.81 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой доход будет учитывать суд?

Мой муж имеет трое детей от первого брака.

Он платит им определенную твёрдую сумму ежемесячно по договорённости с бывшей женой (на алименты она не подавала).

Бывшая жена умерла (дети остались с бабушкой, которая оформила на них опеку), мой муж продолжает платить бывшей тёще эту сумму ежемесячно.

Но недавно она заявила, что хочет подать на алименты.

Какой доход будет учитывать суд? Будут ли учитываться МОИ доходы (зарплата и иное).

Юрист г. Москва
07.10.2011, 13:30

Здравствуйте, Наталья.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ваши доходы здесь учитываться не будут, только отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2011, 16:00

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Бывший супруг написал у нотариуса соглашение на удочерение мои вторым супругом моей 6 летней дочери.

Бывший супруг написал у нотариуса соглашение на удочерение мои вторым супругом моей 6 летней дочери. Теперешний супруг имеет от первого брака дочь 7 лет и платит алименты под расписку бывшей жене, так как на алименты она не подала, и это его личное решение. В размере 3,500 р. ВОПРОС: Как такая ситуация с бывшей женой и дочерью может повлиять на решение суда в отношении удочерения моей дочери моим мужем. Спасибо.

Юрист г. Волосово
28.06.2012, 10:43

Никак не может повлиять. Он вправе оформить удочерение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.06.2012, 10:46

Наталья, супруг мог подать заявление на уменьшение алиментов, но их платит по договоренности, следовательно, никак не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2012, 11:23

никак не повлияет на решение суда Ваша ситуация с бывшей супругой и уплатой алиментов. Под расписку платить алименты, значит супруги достигли соглашения и спора нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
28.06.2012, 13:07

При усыновлении (удочерении) ребенка в судах исследуется вопрос отношения усыновителя к его детям (если они у него есть). В данном случае он добровольно выполняет свои обязанности, выплачивает алименты даже без решения суда. Таким образом, данный факт должен повлиять только положительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Будет ли эта расписка являться основанием для суда (в случае подачи иска моей бывшей женой на алименты)

1. Я с женой в разводе 6 лет. Моей дочери от этого брака 12 лет. Все это время я платил алименты неофициально. В данное время хочу сделать единовременную выплату и получить от бывшей жены расписку о том, что она не будет иметь ко мне материальных претензий. Будет ли эта расписка являться основанием для суда (в случае подачи иска моей бывшей женой на алименты) для освобождения меня от алиментов.

2. Нужен ли мой паспорт для оформления гражданства России дочери, если мы с женой в разводе.

Адвокат г. Москва
28.11.2004, 01:08

Уважаемый Игорь! Согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ Вы и Ваша бывшая супруга вправе заключить соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Размер алиментов, получаемых несовершеннолетним по соглашению об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 СК РФ). Вы имеете право по соглашению выплатить алименты в том числе и в твердой денежной сумме единовременно. При наличии такого соглашения никакая расписка Вам не потребуется.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Надо ли привлекать первую жену в качестве третьего лица?

Моя вторая жена подала на алименты в суд на нашего сына. Суд присудил выплачивать мне алименты на второго ребенка в размере 1/4. Я подал заявление на уменьшение размера алиментов на второго ребенка до 1/6. С первой женой у меня заключено нотариально заверенное соглашениео выплате ей на нашу дочь 1/4 дохода. Какие нужны еще доказательства для суда кроме нотариально заверенного соглашения. Деньги я передаю первой жене лично и претензий ко мне она не имеет, о чем написала заявление в суд.

Адвокат г. Москва
18.02.2011, 19:55

Изменить установленный в судебном порядке размер алиментов - ПРАВО, а не обязанность суда. Поэтому, соглашение об уплате алиментов на первого ребенка в размере 1/6 не является 100% основанием для уменьшения размера алиментов с 1/4 до 1/6 на второго ребенка. С учетом п.2 ст.81 СК РФ размер долей, установленных в п.1 ст. 81 СК РФ также МОЖЕТ БЫТЬ уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Шансы у Вас не плохие, но при определенных обстоятельствах и грамотной позиции ответчика в иске могут и отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2011, 16:18

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Вам помог ответ?ДаНет

Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. После развода с бывшей женой алименты не назначались. Они с бывшей женой договорились, что определенную сумму он будет завозить ежемесяно на содержание ребенка. Он каждый месяц передает бывшей жене эту сумму наличными в руки, при этом никакого подтверждения, что эти деньги она получает - нет.

Недавно бывшая жена общего знакомого, который платил по такой же схеме подала на алименты и сейчас он как должник платит по 50% от дохода. Как мужу в дальнейшем обезопасить себя от подобной ситуации? Брать расписки? Или переводить на счет. Или обратиться в суд с просьбой назначить ему алименты официально?

Юрист г. Новокузнецк
03.04.2014, 08:04

проще брать расписки в которых четко указано что деньги получены как алименты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Отдельная долговая расписка

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Юрист г. Пермь
24.08.2013, 21:00

Андрей, если эту расписку писала Ваша жена собственноручно, то Вы не докажете, что она липовая. Единственная возможность - оспаривать время написания этой расписки: ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для определения даты составления документа. Если будет установлено, что расписка написана сейчас, то Вы будет доказательством того, что никакого долга не было.

Кстати, за фальсификацию документов установлена уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.08.2013, 21:04

Заявите суду, что доказательство фальсифицировано и просите назначить судебную техническую экспертизу на давность составления документа. Если расписка по дате написана давно, а если недавно, то представьте расписку своему родственнику на 150 тыр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Возможно ли как-то снять арест с имущества.

Мой дом и мою квартиру арестовали по просьбе моей первой жены. У меня накопился долг по алиментам 117 000 руб., но эта задолженность образовалась по моей глупости я не брал расписки когда носил деньги на руке. Затем она попросила увеличить размер алиментов до 10 000 руб. и получила от меня отказ т.к. у меня в новом браке есть двое детей и у меня нет возможности платить такую сумму. После этого она обратилась к суд. приставам и мне насчитали с ее слов эту сумму задолженности. А год назад она обратилась в суд на взыскание с меня неустойки в размере 399 000 руб. я нанял адвоката и суд заставил суд. приставов пересчитать задолженность. И уже пол года молчит пристав и молчит моя первая супруга, а все под арестом. Возможно ли как-то снять арест с имущества. Алименты я плачу исправно вместе с задолженностью.

Юрист г. Челябинск
04.10.2016, 15:34

Как погасите долг так и будет возможность снять арест с имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.10.2016, 15:34

пишите заявление на имя старшего, просите снять арест

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
04.10.2016, 15:37

Пишите заявление судебному приставу о снятии ареста с вашего имущества, так как арест на имущество, если я правильно поняла, был наложен не судом, а приставом в рамках исполнительного производства.

Кроме того, можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с вашим материальным и семейным положением.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в этой ситуации?

У меня такой вопрос: год назад я рзводился с женой и прибегнул к услугам адвоката, потому как жена подала в суд на раздел имущества. Все вопросы адвокат решил, услуги его мною были оплачены. Оставался один нерешенный вопрос, за выписку дочери из моей квартиры жена потребовала 50000 р., эти деньги я передал адвокату, чтобы он отдал их бывшей жене после того, как она выпишет дочь (я находился в другом городе и лично присутствовать не мог). В день, когда эта сделка должна была состояться, мне позвонила жена и сказала, что адвокат не пришел. До адвоката мне удалось дозвониться лишь на следующий день, он что-то невнятно объяснял про то, что его ограбили и так же пропали мои деньги. Мне пришлось вылететь и решать вопрос с женой уже самостоятельно (т.е. я заплатил ей 50000), адвокат же мне пообещал отдать деньги в течение месяца и написал рассписку. Прошло уже более полугода, из этой суммы мне вернули 15000 р. и каждый раз приходилось вылавливать адвоката разным путями, потому как на мой номер он не отвечает. Сейчас адвокат пропал совсем, потому что телефонные номера всех моих близних и знакомых он уже знает. Что мне делать в этой ситуации?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2009, 18:16

Напишите жалобу в адвокатское образование, где он состоит. МОжно взыскивать и через суд, раз есть расписка, но для этого его нужно найти, так как такой иск подается по месту жительства ответчика, то есть, нужно знать, где он живет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #871
Адвокат г. Москва
28.01.2009, 18:19

Если адвокат из Московской области, обратитесь с жалобой в Совет АПМО по адресу: г. Москва, ул. Госпитальный Вал, д.8/1 стр.2, Телефоны: 360-39-41, 360-85-64, 626-85-33, 626-85-32.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

С бывшей женой шесть лет как в разводе у нас двое несовершеннолетних детей.

Хотел у вас узнать могу ли я снизить размер фиксированных алиментов! С бывшей женой шесть лет как в разводе у нас двое несовершеннолетних детей. Сейчас я женат и от этого брака также имею несовершенолетнюю дочь 2013 г. бывшая жен подала в суд на фиксированные алиментыей присудили по 4500 на каждого ребёнка. я предоставил суду справку ч места работы что мой доход составляет 8000 рпредоставил св-во о рождении ребёнка так же пояснил что жена в данный момент находится по уходу за ребёнком. А алименты назначили больше чем моя зарплата.

Юрист г. Ижевск
16.07.2015, 22:00

Здравствуйте! Суд исходит только из интересов ребенка, можете обжаловать решение или придется искать подработку

Вам помог ответ?ДаНет

Я выплачиваю алименты бывшей жене на 1 ребенка в размере 25% от дохода,

Я выплачиваю алименты бывшей жене на 1 ребенка в размере 25% от дохода, моя вторая жена подала на меня на алименты на двух детей в размере 33% от дохода находясь со мной в браке, я в сою очередь подаю в суд об уменьшение размера алиментов первой жены с 1\4 до 1/6, так как сейчас получается что я плачу 58% алиментов от дохода, суд вынес заочное решение об уменьшение размера алиментов так как бывшая жена не пришла в суд, но спустя 10 дней мне приходит повсетка как заинтересованному лицу на заявление бывшей жены об отмене заочного решения, хотелось бы проконсультироваться что это может значить ведь по закону я должен выплачивать 50% на троих детей а не 58%

Юрист г. Новосибирск
31.01.2015, 18:06

Здравствуйте, вы все верно понимаете, что должны платить не более 50% от размера своего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
31.01.2015, 18:09
Это лучший ответ

То, что отменено заочное решение, не значит, что суд неправильно снизил вам алименты.

Просто дело было рассмотрено заочно и процедура отмены решения предусматривает, что Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение