Скажите, пожалуйста, могу ли я доказать с суде, что я исправно платил алименты по наличию расписок.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста!

Я шесть лет назад развелся с женой, плачу алименты своей дочере от этого брака регулярно. Сначала отправлял деньги почтой, затем по настоятельной бросьбе бывшей жены отдаю деньги лично ей под расписку. При разводе суд присудил мне платить алименты в размере 25% от дохода. Я платил сумму намного большую, чем мне присудил суд, в размере этих выплат участвовала и моя мама, которая очень любит внучку. Недавно я получил повестку в суд. Моя жена подала в суд на меня в суд за неуплату алиментов. В личной беседе со мной она заявила, что те средства, которые я платил ей по распискам не засчитываются, значит за мной числится задолженность. Она наняла адвоката и они попытаются наложить арест на мое имущество, еще она пытается поставить вопрос в суде, что мои доходы специально занижены. Однако я всегда им с дочерью помимо алиментов даю деньги на отдых, учебу и занятия дочери, также ей всегда покупаю одежду и т.д., эти затраты я произвожу сверх присуженной мне суммы. Хотя моей дочери уже 15 лет, ее присутствие в суде я считаю нежелательным, потому что она живет и будет дальше проживать с мамой и настраивать ее против нее я считаю не этичным.

В настоящий момент у меня есть маленький ребенок от второго брака и имущество, совместно нажитое с моей второй женой.

Скажите, пожалуйста, могу ли я доказать с суде, что я исправно платил алименты по наличию расписок. Может ли моя первая жена ставить вопрос в суде о проверке моего финансового состояния, хотя бы с учетом того, что я платил алименты, превышающие размер, присуженной мне суммы. Должен ли я вообще отвечать судье на подобные вопросы?

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Если вы платитили те деньги, которые указаны в судебном решении, у вас есть все расписки супруги, то вряд ли получится взыскать с вас задолженность. Но если в решении указано именно 25% от дохода, а ваш доход был выше, чем вы платитили и это можно доказать в суде, то возможно взыскать задолженность по алиментам. Бывшая супруга может ходатайтсвовать перед судом о запросе в организацию, где вы работаете, осведений о ваших доходах. Для более точного ответа вам нужно уточнить обстоятельства ваших доходов (реальность доказательств) - позвоните мне по телефону или по почте - я вам отвечу о перспективе иска бывшей супруги.

Кроме того, если у вас есть второй ребенок, то вы вправе поставить в суде вопрос об уменьшении размера алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ. Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, то ваша жена также может рассчитывать на содержание, что может уменьшить размер алиментов.

ст.81 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.