Мы проживаем в коммунальной квартире, соседка продает свою комнату,

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

и не желает оформить соответствующие документы у нотариуса, мотивируя тем, что ст. 250 ГК РФ не распространяется на коммунальные квартиры.

Что самое интересное во многих юридических консультациях говорят то же самое, но юрист Редько С.А. дал мне ответ противоположный (вопрос 93549). Кому верить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 250 ГК РФ распространяется на участников долевой собственности. В том случае, если Ваша комната приватизирована, Вы являетесь участником долевой собственности и имеете право преимущественной покупки. Если же Ваша комната находится в государственной собственности, то права преимущественной покупки у Вас нет. Обращаю Ваше внимание, что на Ваш вопрос № 93549 дано 3 ответа, дополняющих друг друга, и никаких противоречий в ответах юристов нет. Поэтому оснований для Ваших колебаний я тоже не вижу.