Что делать, если банк, в котором я работаю, прекращает свою деятельность в результате слияния, а у меня есть особые семейные обстоятельства?

• г. Москва

На работе происходит слияние двух банков, при котором мой банк перестанет существовать. Некоторым сотрудникам в том числе и мне поступило предложение по соглашению сторон, про сокращение работадатель молчит. Мой вопрос: что мне делать, ведь у меня ребёнок инвалид и с мужем а разводе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ

Вас не имеют право вас уволить. Если банк не ликвидируется, а лишь происходит слияние, то только по сокращению, а вас сократить не могут, так как у вас ребенок инвалид. Обязаны предоставить место. Однако, если банк вашь ликвидируется как юридическое лицо, то увольнение в связи с ликвидацией вам не избежать к сожалению

Здравствуйте! Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию, если ваша должность подлежит сокращению, должна быть проведена процедура сокращения в соответствии с законом. Так же если происходит слияние вам могут предложить перевод. Вам не следует ни чего писать, если будут заставлять, пишите жалобу в прокуратуру или обращайтесь сразу в суд.