Как поменять паспорт Узбекистана на биометрический и уведомить УФМС России для сохранения гражданства?

• г. Вольск

Процедура получения Российского гражданства очень долгая. А сроки замены паспорта на биометрический Республики Узбекистан истекают. Что делать? Нужно ли менять паспорт старого образца на биометрический и новые данные сообщить в УФМС России. Вид на жительство я получил в 2015 году. Не получиться так, что не поменяв паспорт старого образца я окажусь без статуса гражданина какой либо страны?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Сроки уже истекли... Менять, как оказалось, нужно. Вы в своем вопросе сами себе противоречите: если Вы меняете паспорт, то Вы не лишаетесь гражданства РУз на момент замены паспорта. Маловероятно, что Вам дадут одобрение выхода из гражданства РУЗ быстрее, чем Вы получите гражданство РФ.