Нужно ли при этом разделять ордер, так как в наличии имеются две жилые комнаты, но они разные по метражу?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж в первом браке приобрел в собственность двухкомнатную квартиру. При разделе имущества (до развода, по иску жены) 1/2 квартиры была присуждена супруге, оформлены документы на собственность. Однако, ни кварплата, ни налог на ее имя не приходит. Налог полностью за всю квартиру приходит на имя мужа. После развода проживать вместе нет ни какой возможности, дело доходит до угоз. Подскажите возможно ли продать 1/2 собственности мужа? Нужно ли при этом разделять ордер, так как в наличии имеются две жилые комнаты, но они разные по метражу?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности, то никакого ордера нет и" делить" не чего...

Ваш муж может продать свою 1\2 долю, предложив бывшей супруге право преимущественной покупки. Если она ответит отказом или не ответит в течении месяца, то он может продать свою долю любому третьему лицу по цене, не ниже, чем предлагал сособственнику.

На практике в СПБ, в данном случае, Вашему гражданскому супругу, лучше в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, признав за собой право пользования одной из комнат....В таком случае продавать долю будет проще и выгоднее...На законе это не основано....только сложившаяся практика продаж. в СПб.....

Удачи Вам!