Увольнение беременной сотрудницы - права и компенсации в случае закрытия организации

• г. Новосибирск

Я работала в организации РДЦ-Новосибирск. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и ещё беременна. Мне позвонили и сказали, что Эта организация закрывается и остаётся только филиал, берут не всех. Мне сказали писать заявление по собственному желанию. Имеют ли они право уволить меня? Если да, то должны ли они что то компенсировать мне?

Ответы на вопрос (1):

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией и должны выплатить соответствующие компенсации. Ничего не пишите.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.