Возможность прописки в квартиру при совместной собственности - роль доли владения и законодательство

• г. Москва

Я приобретаю квартиру в совместную собственность - 9/10 доли приходится мне, 1/10 - другому человеку.

Можем ли мы оба прописаться в квартиру - вне зависимости от доли владения? (Мы оба этого хотим).

Если возможность прописки завист от доли, то каким образом?

Какие законодательные акты регламентирут данный вопрос?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы оба - собственники, оба имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой (ст.209 Гражданского кодекса РФ), оба имеете право жить и, соответственно, быть зарегистрированными в ней. Единственное, что от Вас могут потребовать в паспортном столе - письменное согласие друг друга на регистрацию в квартире по месту жительства. С уважением,