Может ли законный представитель несовершеннолетнего собственника квартиры быть председателем ТСЖ

• г. Киров

Мой сын несовершеннолетний собственник квартиры в многоквартирном доме. В данной квартир мы зарегистрированы проживаем вместе. Как его законный представитель, могу ли я быть председателем будущего ТСЖ в этом доме. Если да, то как это правильно и законно решить и оформить и какие статьи закона на это указывают.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 143 ЖК РФ, членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Следовательно, членом ТСЖ может быть только собственник. Председатель ТСЖ избирается из числа членов ТСЖ и деиствует от имени ТСЖ без доверенности. Таким образом, председателем ТСЖ Вы быть не можете в силу требований закона.