Срок подачи жалобы в ЕСПЧ - когда начинается отсчет?

• г. Иваново

В постановлении Верховного Суда РФ от 3 сентября 2014 года отказано в передаче кассационных жалоб о пересмотре приговора. После чего жалобу адвокат направил к Председателю Верховного Суда Лебедеву В.М., где так же в письме от 9.12.2014 г. было отказано. 29 апреля 2015 года адвокат направил жалобу в ЕСПЧ, 18 мая жалоба была доставлена в Страсбург. До сегодняшнего дня никакого ответа нет. Беспокоюсь что срок с момента подачи жалобы считается с момента постановления от 3 сентября 2014 года. Очень прошу разъяснить, с какого момента необходимо считать срок подачи жалобы в европейский суд по правам человека?

Ответы на вопрос (2):

6 месяцев с момента получения последнего Постановления.

Из Страсбурга примерно через 3 месяца приходит обычный конверт с ответом, подписанный секретарем и 10 наклеек (во всяком случае у меня так), возможно ответ получил адвокат, странно что он Вам ничего не объясняет.

Спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста, постановление от какой даты вы имели ввиду?