В п.5.ст.75 АПК указано, что к документам на иностранном языке должны быть

Василий
• г. Казань
Вопрос №94492

В п.5.ст.75 АПК указано, что к документам на иностранном языке должны быть приложены их НАДЛЕЖАЩИМ образом заверенные переводы. Подскажите порядок перевода и его заверение (кто может быть переводчиком, кто заверяет) Спасибо!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Перевод заверяется тем бюро переводов, которое его осуществит. В зависимости от вида и формы документа такой перевод может удостоверять нотариус, сотрудничающий с таким бюро, где осуществлялся перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Производит перевод документов переводчик из бюро переводов, а удостоверяет правильность перевода нотариус, у которого есть образец подписи этого переводчика. При этом, не все документы возьмется заверять нотариус. Документ на иностранном языке должен иметь либо апостиль, либо консульское удостоверение, либо должен быть легализован в стране, выдавшей этот документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Василий
• г. Казань
Вопрос №94500

В п.5.ст.75 АПК указано, что к документам на иностранном языке должны быть приложены их НАДЛЕЖАЩИМ образом заверенные переводы. Подскажите порядок перевода и его заверение (кто может быть переводчиком, кто заверяет) Спасибо!

• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №14968967

Покупатель составил договор на поставку товара, по которому Продавец поставляет товар Грузополучателю. Так же Покупатель составил письмо, по которому просит Продавца передать товар Грузополучателю и Покупатель гарантирует оплату товара.

Документы все в виде сканов. Подписи и печати видны.

Продавец поставил товар Грузополучателю с помощью транспортной компании.

На данный момент есть сканы Договора, гарантийного письма, товарной накладной ТОРГ-12 о получении товара грузополучателем, скан транспортной накладной о получении груза грузополучателем.

Покупатель не оплатил поставку товара в течение 30 дней, как оговаривалось в договоре и гарантийном письме.

Акт сверки Покупатель не подписывает. Оригиналы договора, гарантийного письма, товарную накладную почтой не отправляет.

Продавцом отправлен Акт сверки заказным письмом с уведомлением и описью, в котором указано, что в случае невозврата акта сверки сальдо считается подтверждённым.

По телефону сальдо подтверждают.

Возможно ли в таких условиях доказать факт поставки товара и взыскать долг через суд?

Грузополучатель является учредителем Покупателя.

₽ VIP
Вопрос №18514628

1. По почте мною был заключен Договор с финансовой компанией на оказание брокерских услуг. Переписка со мной велась менеджером с корпоративной почты компании. Высланный договор в формате PDF содержит реквизиты компании и якобы электронную подпись.

2. На счет этой компании были переведены деньги.

3. Против основателя компании было возбуждено дело о мошенничестве.

4. Техническая проверка подписи в Договоре показала, что она не действительна.

5. Сотрудники компании перестали выходить на связь.

Таким образом я стал жертвой мошенников. Мне нужен юрист для:

1. Составления требования по возврату д/с ошибочно перечисленных на счет компании.

Формально я просто перечислил деньги на счет компании без каких либо Договоров. И мне нужно формально потребовать деньги назад.

2. Составления текста заявления о мошеннических действиях в полицию

Деньги вернуть не надеюсь, хочу просто сделать все действия со своей стороны по составлению заявления.

Напишите Ваш комментарий и стоимость работы.

• г. Чебоксары
₽ VIP
Вопрос №4251118

Представитель истца иностранной компании (США), действующий на основании доверенности в порядке передоверия, предоставил в суд для участия в гражданском процессе следующие документы: 1. доверенность (от имени некоего уполномоченного лица данной иностранной компании) для одной российской компании (ООО) (т.е. в данной доверенности российская компания выступает в качестве представителя, а ин. компания в качестве представляемого), в которой иностранным (швейцарским) нотариусом (в Швейцарии – т.е. место совершения нотариального акта) на отдельном листе произведена легализация подписи представляемого, и на нем проставлен апостиль, удостоверяющий нотариуса согласно Гаагской Конвенции 1961 года. 2. доверенность от имени уже данного ООО, который в порядке передоверия наделяет полномочиями некого адвоката выступать в качестве представителя истца. Ни устава, ни учредительных документов, ни выписки из торгового реестра ни иностранной компании, ни российского ООО представитель истца (данный адвокат) не предоставляет, а только вышеперечисленные доверенности! Законно ли это? Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя? Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий? Дайте, пожалуйста, обоснованный ответ, уважаемые юристы.

• г. Ставрополь
Вопрос №5910641

Ст. 75 АПК РФ 8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

9. Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

Вопрос: означает ли это, то что подлинники и заверенная копия документов не всегда требуется? Только тогда, когда это требует закон? И когда требует закон? Дайте расшифровку.

Евгений
• г. Мурманск
Вопрос №1226946

Вопрос печать иностранного государства на документах подлежит переводу на русский язык?

Спасибо.

Вопрос №11802885

Являются ли допустимыми доказательствами в суде общей юрисдикции РФ доказательства на иностранном языке без перевода? Если можно со ссылкой на нормы закона.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16849782

Необходимо ли нотариально заверять перевод для суда. Или можно без нотариального заверения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.