Правила установления минимальной заработной платы и применение районного коэффициента и северной надбавки для директора ООО в Красноярске

• г. Красноярск

Только что открытое ООО в Красноярске, пока есть только директор, он же учредитель, и два кандидата в сотрудники, которые могут пока работать только неполный рабочий день. Какой минимальный размер заработной платы я могу установить директору и нужно ли применять к ней районный коэффициент? Если я беру человека на полставки, я должна делить МРОТ на 2 и опять же применять районный коэффициент? Должна ли я применять также северную надбавку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! МРОТ с 01.01.16-6204 рубля.Применять РК и северную надбавку -обязаны.

Зарплату директору устанавливаете согласно штатного расписания,но может работать на полставки,пока нет объемов.

Северная надбавка и районный коэффициент накручиваются на ставку. Ставка и есть размер минимальной оплаты труда 9544 руб. Северной надбавки в Красноярске нет. Районный коэффициент если он наработан составляет 30%.

Речь идет именно о МРОТ в Красноярске, т.к. в разных источниках размер МРОТ для красноярских организаций разный (6204 и 9926 - ответ на вопрос № 9451317 от 20.01.2016 07:31 на этом же сайте). Также в ряде источников сообщается, что северный коэффициент - право, а не обязанность организации, к тому же начисляется в зависимости от стажа работника.

Я Вам написала федеральный размер МРОТ.Северный коэффициент зависит от стажа-это верно.

Согласно ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.Неначисление северной надбавки совместителям признано незаконным Решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ 99-801

Я не очень хорошо понимаю, что значит если он наработан ((

Районный коэффициент начисляется в обязательном порядке."Северки"зависят от стажа работы.

Федеральный МРОТ я знаю, тут проблем нет. А вот какой МРОТ (6204 или 9926) я должна учитывать, определяя зарплату в трудовом договоре для работы именно в Красноярске, я не понимаю.

Учитывайте 9926 рублей.