Если этого не сделать вовремя, какие возможны последствия?

• г. Москва

Унитарные предприятия до 01.07.03 должны привести свои уставы в соответствие с Законом №161-ФЗ. Если этого не сделать вовремя, какие возможны последствия? Наш учредитель не принимает никаких мер.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Действительно, ч. 2 ст. 37 закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" предусмотрено, что уставы унитарных предприятий должны быть до 01 июля 2003 года приведены в соответствие с этим законом. Вместе с тем, прямых санкций за невыполение этого требования данным законом не предусмотрено. Однако в случае нарушения к организации могут быть применены положения ст. 61 ГК РФ, позволяющей ликвидировать юридическое лицо в случае нарушения им законов. Правда, ликвидировать предприятие на этом основании вряд ли возможно, так как нарушения должны носить неустранимый характер, а данное нарушение таковым не является, к тому же арбитражный суд в соответствии с рекомендациями Высшего Арбитражного Суда всегда даёт время ответчику для приведения своих документов с соответствие с новым законодательством. Думается, что самое реальное в данной ситуации - это применение правила, закреплённого в ч. 1 ст. 37 закона, согласно которому, уставы предприятий, созданных до принятия указанного закона, применяются в части, не противоречащей данному закону.

С уважением