Кризис и изменение валютного курса создают проблемы с возвратом долга в разной валюте

• г. Гомель

По соглашению сторон до 30 декабря 2015 года, я обязана вернуть деньги гражданину Иванову 294 миллиона белорусских рублей, в скобках что эквивалентно 19 000 долларов США. Коротко, от куда долг. Иванову я продала дом в рассрочку официально через нотариуса, в договоре было оговорено, что.

Иванов до 31 декабря 2015 г. вернет оставшуюся сумму (47000 дол. США). Через две недели после сделки Иванов отказался от сделки и мы расторгли договор у нотариуса с возвратом первого взноса. Деньги я внесла в дом, который тоже купила в рассрочку и сейчас в нем проживаю. Иванов мне позвонил и сказал что подает на меня в суд о возврате долга, я ему говорю, подожди - продам дом верну, ждать он не хочет. Скажите пожалуйста в какой валюте я должна вернуть деньги Иванову, в августе 2015 г. это было 294 миллионаел. Рублей, а на сегодняшний день 400 миллионов. Я не отказываюсь возвращать долг, но меня волнует возврат денег, сейчас кризис. Доллар вырос на 30%, а зарплата у меня не выросла. Человек я ответственный и очень за это переживаю.

Ответы на вопрос (1):

В той валюте которая была указана в договоре. Для подачи заявления в Суд Иванов должен вам в письменном виде направить претензию на которую вы должны будете дать письменный ответ. Устное предложение не является доказательством не выплаты вами долга. В любом случае настаивайте на рассрочке платежа (даже в суде).