Право требования возмещения доли при выходе из состава учредителей и оценка активов ооо Авходит с учетом доли в уставном капитале ооо В

• г. Кондрово

Я являюсь учредителем ooo, допустим А.20.01.15 года я вышла из состава учредителей, с требованием выплатить действительную стоимость доли. Была проведена независимая оценка доли, особенностью этой оценки являлось то, что в состав активов ооо Авходит доля в уставном калитале др. ооо, допустим В.Оценка была произведена с учётом этой доли. У оооА не хватает средств на выплату, в таком случае согласно учредительным документам, надо уменьшить уставный капитал. Но адвокат утверждает, что я не имею права требовать возмещения своей доли за счёт средств другого юр.лица, те ооо В. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Конечно выплату доли в денежном выражении Вам должно выплатить то ООО, из состава которой Вы вышли. А почему Вы вдруг хотите рассчитывать на выплату совсем от другого лица, пусть даже доля которого принадлежит Вашему ООО?

И что значит не хватает средств? ООО что, не работает не зарабатывает, не имеет другого имущество которое можно было бы продать и выплатить Вам деньги? Может Вам требовать не деньгами, а имуществом?

Общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Если Вам оплачивают деньгами, то это дело общества, где оно их возьмет.

ООО А на данный момент не работает , но ему принадлежит доля ООО В и оценка сделана с учётом этой доли. Почему же тогда не обналичить часть этой доли и вернуть мне действительную сумму моей доли.