Что делать, если продавец умирает после заключения договора купли-продажи земельного участка?

• г. Москва

Я купила земельный участок. Продавец по гендоверенности (внук хозяйки) мы заключили договор купли-продажи, передаточный акт, я оплатила задаток, взяв расписку. Мы подали документы в регистрационную палату, у нас их приняли, выдали расписку. Через несколько дней хозяйка умерла. Что делать? Данная сделка считается действительной?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, считается. Все документы в порядке, подписаны. Сданы на регистрацию. Доверенность перестала действовать со смертью хозяйки, но раз уже документы проходят госрегистрацию, то думаю, что проблем не должно быть.

доверенность прекращает свое действие с момента смерти,если сделку успели зарегистрировать, то действительна. Если после смерти - то наследники в будущем могут оспорить

Нет, переход права собственности должны зарегистрировать, т.к документы были сданы на регистрацию до смерти продавца. Сама сделка в настоящее время регистрации не подлежит, а только переход права собственности.

Здравствуйте Ирина!

Если договор купли продажи и собственность на земельный участок успели зарегистрировать в Росреестре до даты смерти хозяйки, то сделка будет действительна, если после, то не действительна.