Перед передачей денег мы спрашивали не находится ли участок под ипотекой?

• г. Белгород

В агентстве недвижимости мы заключили договор поручения о том, что мы поручаем агентству недвижимости в лице... передать сумму хозяину участка в счет приобретения части участка (5 соток от 25 соток). Нам показали этот участок. Перед передачей денег мы спрашивали не находится ли участок под ипотекой? В залоге? (жаль только что в устной форме). Ведь агентство если оформляет такие сделки оно должно отвечать за это? или нет? Нам показали участок. У нас не вызвало ни какого подозрения так, как представитель агентства продавал участок своего зятя по генеральной доверенности. Представитель попросил немного времени 2 недели, якобы им надо устранит кое какие формальности. Прошло 5 месяцев и выясняется что участок в ипотеке у государства. Представитель агентства говорит что хозяин участка хотел выкупить участок, а ипотечная корпорация не дает ему такой возможности, хозяин участка ссылается что все вопросы решает доверенное лицо. Я стала сама собирать документы на этот участок (пробивать ведь представитель агентства и денег не возвращает и участок не оформляет). По документам которые я получила выяснилось, что нам показали на месте один участок (участок зятя), а по договору мы приобретаем другой участок (это я выяснила когда получила кадастровый паспорт на участок и принадлежит он не зятю а представителю (хозяину) агентства недвижимости) который также находится в ипотеке. Когда я это узнала не хочется вообще иметь дела с этими людьми. Это же чистой воды надувательство. Как нам вернуть деньги за участок. Мы понимаем, что это собственная безграмотность привела нас к этому. Посоветуйте что нам делать.?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, необходимо обратиться с заявлением в отделение милиции с просьбой провести проверку по данному факту. Похоже на 159 УК РФ (мошенничество).