И что можно сделать в этой ситуации, т.к. дом стал не пригоден к использованию?

• г. Троицк

У нас в собственности 1/3 жилого дома, расположенном в часном секторе города Троицка М.О. второй собственник без нашего ведома срезал и разобрал свою часть дома, при этом стена которая делила дом не капитальная, а обычная перегородка из досок, теперь граничит с улицой, крыша посто срезана без заделки среза снег сыпется прямо в на чердак... На сколько правомерны его действия? И что можно сделать в этой ситуации, т.к. дом стал не пригоден к использованию?

Ответы на вопрос (1):

Здесь однозначно неправомерные действия вашег сособственника. Я бы на вашем месте потреовала возместить ущерб. Но , может быть надежнее обязать второго сособствнника восстановить дом в прежнем состояни. Одно плохо - такие решения крайне плохо исполняются. Поэтому , лучше всего показать ваши документы адвокату и решить вопросы о защите вашего права надлежащим обрзом ! А то будете е ходить между судами .

Спросить
Пожаловаться

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У нас акая ситуация: Второй собственник разобрал крышу со своей половины, а перегородка без фундамента (весит в воздухе). Правомерно ли такое действие. Как можно доказать неправомерность и опасностьдля нас действий второго собственника половины дома. Спасибо.

Унас дом на три собственника 14 году дом згарел два собственник дом востоновили 15 году 16 третий собственник продал свою долю участок нови сосед без нашего разрешение построел дом блиска к нашему дому и закрил нашего окно и с его криша дожд и снег лётса прямо по нашему стени он имеет права?

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

Что нужно сделать, мы купили в саду дом для проживания (жили до этого в общежитии,) дом этот в нормальном состоянии, у нас есть сосед по соседнему участку с его крыши скатывается снег на наш дом, наш дом при этом содрогается, мы обращались к участковому он пришёл и сказал нам, что это не его работа его работа разбирать драки и у вашего соседа дом капитальный, а у вас не очень поэтому он не может собственника заставить чистить снег с собственной крыши это не его работа, подскажите куда можно обратиться по поводу того, что бы заставить соседа чистить снег с его крыши так как при падении снега у нашего дама может повредиться стена дома спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Ситуация следующая, живем в доме построенном в 46 г. , дом разделен на 2 хозяев, части выделены в собственность, недавно сосед разобрал свою часть дома, затронув несущие стены и оставив межкомнатную перегородку как внешнюю стену. Дом и без того ветхий. Мы хотим возвести на месте этого дома новый. Но получается так что красная линия от текущего дома на расстоянии 2.3 м, а новый дом мы хотим построить немного больше, можно ли строить дом вдоль красной линии?

У меня 1/2 дома дом старый 38 года сасед разобрал на крыше растяжки без моего согласия мы поругались теперь он угрожает разобрать свою паловину крыши и дома говорит что пользуется все равно как дачей у нас трое дитей мы живем круглый год в этом доме подскажите правомерны его действие и куда нам жаловатся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение