Как законно обменять или продать квартиру в другом городе - опыт инвалида и готовые рекомендации
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня возникла непростая ситуация и разрешить её без вашей помощи не получится. Дело в том, что в другом городе, где я не проживаю, у меня имеется квартира 2-х комн. Напополам с сыном, инвалидом 1 группы, дееспособный. Надо её либо обменять на равноценную в месте моего проживания, либо продать. Подскажите, как это сделать законно и какие документы нужны, к чему быть готовой и к каким специалистам обратиться, чтобы не обманули вовремя обмена или продажи.

Ответы на вопрос (7):

Вам понадобятся Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если он есть и это совместная собственность), справка о проживающих (т.к. речь о жилом помещении) и т.д.

Не пишите какая квартира - приватизированная либо нет.Если первый вариант, то Вы согласно ст.209 ГК вправе.Второй вариант - также вправе , но с согласия собственника.При этом искать вариант обмена лежит на Вас

Вам лучше заключить договор с юристом для сопровождения сделки.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам нужно доверенность сделать на кого то кто будет заниматься этим. Она оформляется у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если ваш сын не лишен дееспособности, не ограничен в правах (по решениям суда), то проблем никаких нет. Вы оба будете как продавцы.

Необходимый комплект документов 1. Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру или другой правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственника на жилье. 2. Паспорта или другие удостоверения личностей всех собственников квартиры, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, еще не имеющих паспорта. 3. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру. 4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса. Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов. 5. Разрешение органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний. 6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаже квартиры. В зависимости от особенностей конкретной сделки купли-продажи, могут потребоваться и другие документы,

Наймите юриста специализирующегося в этом вопросе и заключите с ним договор.ст 779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Квартира была приватизирована на двоих--моя мама и мой сын,инвалид.После её смерти по её завещанию,её часть досталась мне.

Можете либо сами этим заняться либо заключить договор с агентством недвижимости. Внимательно читайте договор, какую обязанность оно на себя берет. Имейте ввиду, что на данные правоотношения в полной мере распространятся Закон о защите прав потребителей, который Вас защитит.Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с недвижимостью подлежат регистрации в Росреестре.