Если он не пускает меня жить в эту квартиру, могу ли я требовать свою долю через суд?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

я прописана со своим отцом, прописка была сделана незадолго до моего совершеннолетия, в тот момент, когда родители решили разводится и купили отцу отдельную квартиру. Тогда я какое-то время жила с отцом, потом переехала к маме, сейчас живу отдельно (снимаю квартиру). Квартира отца приватизирована, но на кого - я не знаю.

С тех пор прошло почти 10 лет. Отец недавно женился во второй раз.

- Как это все может повлиять на мои права на его квартиру?

- Может ли он прописать свою новую жену в эту квартиру без моего согласия?

- Будут ли иметь право на эту квартиру взрослые дети его жены (общих детей у них нет)?

- Если он не пускает меня жить в эту квартиру, могу ли я требовать свою долю через суд?

Буду очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была куплена отцу после расторжения брака - то скорей всего оформлена на него а вы там только зарегистрированы. Если вы там никогда не проживали - то отец может поставить вопрос о неприобретении вами права пользования жилой площадью. Если проживали - то имеете право жить в квартире и пользоваться ей. Для выяснения вопроса - на кого оформлена квартира - обратитесь в учредждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за выпиской о наличии ограничений - там будет указан собственник квартиры.

Если вы не собственник свою долю потребовать не можете, если имеете только право пользования = то есть проживания в квартире.

Права собственности на квартиру вы приобрете только. если отец вам подарит ее, продаст и т.д., либо перейдет по наследству - при отсутствии завещания -= жене, етям и родителям.