Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение.

• г. Краснодар

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

посольство не выдает свидетельства о рождении. мать ребенка имела право подать заявление о рождении в орган ЗАГС по месту своей регистрации в РФ.

Если нет 9практически невозможно), то выданное властями страны пребывания свидетельство о рождении будет признано в РФ

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными в Российской Федерации документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

31 мая 1992 г. вступила в силу для Российской Федерации Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.