Несколько собственников здания заключают договор на аренду с управляющей компанией - возможные налоговые риски и особенности схемы.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Торговый комплекс принадлежит нескольким (шести) собственникам, которые заключают договор на аренду объекта с управляющей компанией.

Учредителем управляющей компании становится один из собственников, гендиректором - другой собственник. Оба собственника - в гражданском браке.

Управляющая компания работает на УСН 15%. Общая стоимость аренды всего здания - 6 млн./год. Оказание услуг будет производится по приемлемым рыночным ценам, начиная от сдачи в субаренду торговых мест, оканчивая обслуживанием инженерных систем. Прибыль, конечно, минимальная, чуть больше 1% от сумм сбора.

У обоих собственников - доля в здании чуть меньше 50%. Доля аренды этим собственникам выплачивается на расчетный счет как индивидуальным предпринимателям (УСН 6%).

1-ый вопрос: Нужно ли будет заявлять в налоговую о контрольных сделках взаимозависимых лиц?

2-й вопрос: не является ли данная схема уходом от налогов? Привлечет ли внимание налоговой такая форма и чем?

3-й вопрос: Правда ли, что созданное ООО в 2016 г. на три года освобождается от проверок? От каких?

Ответы на вопрос (2):

Взаимозависимость определяется на дату совершения сделки.

Условия для признания сделок взаимозависимыми:

- в ИФНС нужно предоставить уведомление о контролируемых сделках.

- Форма уведомления была утверждена по приказу ФНС от 27.07.2012 ММВ-7-13/524@.

С 2016 года по 2019 год будут запрещены плановые неналоговые проверки малого бизнеса.

Плановые проверки могут проводить не чаще чем один раз в три года (ч.2 ст. 9 Закона № 294-ФЗ).

Здравствуйте, Юрий!

Понятие контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами содержится в ст. 105.14 НК РФ.

Ни по одному из критериев Ваша сделка не относится к контролируемой. Чтобы сделка между взаимозависимыми лицами, являющимися резидентами РФ, была контролируемой сумма доходов по сделке должна быть как минимум 60 млн рублей. И это только один из критериев для признания сделки контролируемой.

Поэтому никаких уведомлений Вам подавать не надо.

Данная схема привлечет внимание налоговых органов, если сумма договоров будет значительно отличаться от рыночных цен. Само по себе создание собственниками управляющей компании для обслуживания торгового центра и сдачи площадей в субаренду подозрительным не является. Так работают большинство крупных торговых центров.

В соответствии с ФЗ "О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении гос контроля", вновь созданные ЮЛ могут проверены только после истечения 3 лет после регистрации. Но это относится только к плановым проверкам. При наличии угрозы жизни и здоровью может быть проведена внеплановая проверка