Уволенному кальянщику не выплатили полную зарплату и обвинили в недостаче табака - что делать?

• г. Москва

Работал кальянщиком и недавно уволился так как не подходил график.. уволился 14 числа, но зп расчитали с 1 по первое, остальное сказали расчитают в день аванса 24 числа... спустя неделю мне написал админ о том что они делали пересчет по табакам и вышла большая недостача. . Сам знаю что табак не брал и такой недостачи быть не может по моей вине... Что нибудь можете подсказать по этому поводу? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то не имеют права. Я бы посоветовал жалобу в прокуратуру для начала!

Начнем с того, что полный расчет с Вами должны были произвести в последний рабочий день. То есть работодатель уже в этом допустил серьезные нарушения.

Во-вторых, удерживать деньги из Вашей зарплаты работодатель может только тогда, когда Вы согласны с этим и признаете факт недостачи.

В противном случае работодатель должен обращаться в суд. В суде ему придется доказывать факт недостачи и Вашу вину. Поверьте, сделать это ему будет непросто.

Сейчас я рекомендовал бы Вам обратиться в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры и в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.

Положительная практика по таким делам имеется.