Могут ли меня уволить и взять штраф за прогулы во время беременности на 23 неделе?

• г. Екатеринбург

Я беременна, на 23 неделе. На работе я не появлялась чуть больше 2 недель, мы улетели с мужем на отдых. На работе я никого не предупредила. С работы позвонили моей маме, сказали, что мне ставят прогулы, и штраф за каждый день 2000. Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить за прогулы? И взять штраф 40000?

Ответы на вопрос (4):

Уволить за прогулы не могут. Штрафы Трудовым законодательством не предусмотрены.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ни первого ни второго произойти не может.

Просто не оплатят прогулянные дни.

Ст. 261 ТК РФ.

Подскажите, пожалуйста, а если в трудовом договоре прописано, что за каждый день прогула штраф составляет 2000, работадатель сможет оштрафовать, ссылаясь на договор?

Нет. Это будет незаконно, т.к. в трудовом законодательстве штрафы не предусмотрены.