Могут ли меня уволить и взять штраф за прогулы во время беременности на 23 неделе?

• г. Екатеринбург

Я беременна, на 23 неделе. На работе я не появлялась чуть больше 2 недель, мы улетели с мужем на отдых. На работе я никого не предупредила. С работы позвонили моей маме, сказали, что мне ставят прогулы, и штраф за каждый день 2000. Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить за прогулы? И взять штраф 40000?

Ответы на вопрос (4):

Уволить за прогулы не могут. Штрафы Трудовым законодательством не предусмотрены.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Ни первого ни второго произойти не может.

Просто не оплатят прогулянные дни.

Ст. 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, а если в трудовом договоре прописано, что за каждый день прогула штраф составляет 2000, работадатель сможет оштрафовать, ссылаясь на договор?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это будет незаконно, т.к. в трудовом законодательстве штрафы не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня поднялось давление и не смогла пойти на работу, позвонила и предупредила специалиста отдела кадров. Вечером позвонили с работы и сказали, что ставят прогул. Как теперь быть, боюсь что уволят по статье.?

Скажите пожалуйста я беременна на 5 недель если я устроюсь офицеально на работу меня смогут уволить, если я отработаю неделю?

Скажите пожалуйста я беременная срок 17 недель предложили работу на государственном предприятии я согласилась, тк работа мне интересна, не сказала что беременна, сейчас переживают тк в конце мая идти в декрет, если узнают могут уволить? До этого работала на ип.

У меня такой вопрос поставили доп смену 8 часов предупредили за неделю я также предупредила за неделю что не смогу выйти график работы 2/2 на этой неделе без доп смены отработала 33 часа

Управляющая ссылается на что рабочая неделя не должна превышать 40 часов и если я не ввиду ставит прогул я являюсь одинокой матерью ребёнку полтора года могу ли ссылаться на статью 259 ТК РФ и какие есть ещё права для матери одиночки?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

По поводу увольнения с работы. Я нашла новую работу и хотела уволиться. У меня не использован очередной отпуск за 2003 г. 1 неделя. Я написала заявление на 1 неделю отработки и неделю отпуска. В сумме получается 2 недели. Но руководство утверждает, что я не имею права так поступать. Грозятся испортить мне трудовую, если я не отработаю 2 недели подряд. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить. И есть ли другие возможности не отрабатывать 2 недели, т.к. на новой работе меня могут не ждать 2 недели и я останусь без работы. С уважением, Светлана.

Я беременна, в 29.10 мне стало утром плохо я позвонила на работу и отпросилась, что я не могу выйти мне плохо что лежу пластом, мне дали выходной, через несколько часов мне снова звонят с работы и говорят чтоб я выходила на смену, я им ответила что не в состоянии что лежу пластом на диване, мне сказали что тогда поставят прогул и уволят с работы, график работы к меня не нармированый, работаю я по 12 часов, ставят меня в ночное время до 24 часов ночи, скажитепожалуйчта могут меня уволить с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 9 07 2020 уволилась с работы через две недели я узнала что я беременна и мой срок уже 6 недель! Могу ли я востоновиться на прежней работе?

Скажите пожалуйста, я работаю мастером в салоне красоты, когда принимали на работу писала заявление. Забрали трудовую. Сейчас я беременна 13 недель, пропустила один рабочий день (очень плохо себя чувствовала), к врачу не ходила. Пришла на следующий день на работу, а там оказывается на меня объяснительную написали за прогул. Начальник сказал еще 2 прогула и меня уволят. Просила трудовой договор начальник его не дал... сказал поверь ты у нас трудоустроена... смешно.. в своем положении не стала ругаться.. Скажите пожалуйста имеет ли он права не давать мне трудового договора, я же писала заявление о приеме на работу? И правда что беременную могут уволить за прогулы? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение