Возможно ли заменить квартиры при наличии несовершеннолетнего собственника?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У моей сестры в собственности две квартиры. В первой квартире прописана сестра, во второй квартире прописана и имеет долю несовершеннолетняя дочь сестры. Может ли сестра прописать дочь в первой квартире и выделить долю взамен второй квартиры, для продажи второй квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Может как собственник выделить долю, ст 209 ГК, но продажу квартиры, в которой есть доля ребенка, все равно придется согласовывать с органом опеки.

Можно, при получении согласия органов опеки

Статья 37 Гражданского кодекса РФ предусматривает необходимость получения согласия органов опеки и попечительства не только на продажу имущества несовершеннолетнего, но и на его отказ от своих имущественных прав.

Здравствуйте! Можете, но нужно будет получить разрешение опеки.

Ст. 292 ГК РФ

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Может с согласия органа опеки --ст.37гкрф.

Может с согласия органов опеки, если в результате данной сделки не ухудшатся жилищные условия несовершеннолетнего, то она легко его получит

Статья 60.СК РФ Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Необходимо получить разрешение на отчуждение через договор мены, В первой квартире несовершеннолетней долю выделяют, взамен отчуждаемой в пользу матери во второй квартире. Именно так и поступали мы в аналогичной ситуации.