Оплата отпускных не перечислена - истек ли срок выплаты и что делать дальше?

• г. Архангельск

С понедельника я должна уйти в отпуск, но отпускных мне пока не перечислено. Уже пятница, у меня ещё два рабочих дня - суббота и воскресенье, но бухгалтерия отдыхает в субботу и воскресение. И мне хотелось бы узнать истек ли уже срок выплаты отпускных или истекает сегодня, и если не выплотят отпускные, нужно ли мне выходить на работу в понедельник и писать заявление на перенос отпуска, или требовать компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Сегодня-последний день выплаты отпускных.Можете требовать переноса отпуска.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст 136 ТК РФ). Если отпуск с понедельника, есть приказ, Вы вправе в понедельник не выходить на работу и написать заявление работодателю в 2 экз., на втором поставить отметку о вручении (оставить у себя как доказательство обращения) с требованием оплаты отпускных. Если работодатель не отреагирует, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, либо трудовую инспекцию.