В 2008 г. получил гражданство РФ и паспорт в Башкирии г.Уфа, в начале 2009 г переехал в Казань, бала вр.регистрация в общаге

• г. Казань

В 2008 г. получил гражданство РФ и паспорт в Башкирии г.Уфа, в начале 2009 г переехал в Казань, бала вр.регистрация в общаге, сейчас хочу прописаться, поспартистка отправила в ФМС для подтверждения гражданства, в ФМС сказали что должны сделать запрос в Башкирию и когда придёт ответ неизвестно (около месяца).1)Права ли паспортистка направив меня на подтверждение гражданства?2)Разве у ФМС нет единой базы данных по РФ,где они могут посмотреть статус, не посылая никаких запросов? Заранее блогодарен.

Ответы на вопрос (1):

Проверки вправе проводить только ФМС, и они не должны влиять на срок регистрации - до 6 дней суммарно.