Оплата работы в выходные при смене графика работы - как правильно расчитать?

• г. Коломна

Работаю по графику сутки-трое. Сотрудники болеют и начальник сказал работать сутки-сутки. Т.е. приходится работать в свои законные выходные. Как должны оплатить мне работу в мои выходные? В трудовом договоре написано, что среднемесячная норма рабочих часов устанавливается в размере 164 часа. Оплата сверхурочных часов производится в двойном размере от базового. Но в другом пункте трудового договора написано, что базовый тариф при работе по замещению отсутствующего работника устанавливается в размере 40% базового тарифа. Т.е. я должен работать без выходных за 40%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оплата будет зависеть от того,как будет оформлен Ваш выход.Если -замещение,то оплатят40%.

это нарушение закона - обратитесь в суд с иском о взыскании оплаты за дни работы в выходные дни, закон специально оговаривает этот случай

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.