Собираюсь подать в суд на ООО за невыплату зарплаты и увольнение генерального директора

• г. Москва

Собираюсь подавать в суд за невыплату зарплаты.

Узнал, что генеральный директор, который в трудовом договоре указан как Работодатель, хочет увольняться (он не является учредителем и тоже наёмный работник).

Можно ли подавать в суд не на конкретное лицо - работодателя, а на ООО такое-то?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подавать иск на ООО-оно является вашим работодателем а директор просто от имении ООО выполняет обязанности работодателя

Работодателем и является ООО, поэтому иск к ООО.

вы и должны подать иск на ООО, т.к. договор вы заключили не с директором, а с ООО в лице директора и не важно кто будет завтра: Иванов, Петров или Сидоров. Ответственность несет ООО

Вам так и следует поступать- вы правильно указали, что директор - это наемное лицо - такой же работник как и вы, поэтому иск подается на само ООО по месту его государственной регистрации