Принятие решения о признании должника банкротом - компетенция комитета кредиторов и действия внешнего управляющего и суда

• г. Новосибирск

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. В настоящий момент в отношении застройщика идет процедура банкротства, а именно внешнее управление. В реестр кредиторов включен. На одном из предыдущих Собраний кредиторов был избран комитет кредиторов.

На днях из решения Арбитражного суда узнал, что внешний управляющий подал ходатайство О признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Основанием для подачи ходатайства стало решение комитета кредиторов. Суд ходатайство удовлетворил.

Правомочен ли комитет кредиторов принимать решение по данному вопросу, ведь он отнесен к исключительной компетенции Собрания кредиторов (п.2 ст.12 Закона о банкротстве)?

Имел ли право внешний управляющий руководствоваться данным решением комитета кредиторов? И этот же вопрос про суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин.

Определение суда о признании должника банкротом надо обжаловать в установленный срок, если вы с ним не согласны.