Продажа доли домовладения - законность сделки и сроки оспаривания

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником 3/4 части домовладения (доли выделены). Хозяин второй части дома 1/4 продал свою часть домовладения двум лицам по 0.25/4 и 0.75/4 долей дома. Суммы сделки в настоящих пропорциях мне неизвестны. Сделка совершена в декабре 2015 г. Ранее, я была извещена о намерении продать вторую долю хозяином 1/4 в марте 2014 г. за определенную сумму (целиком доли-1/4 без дробления, в письме не были указана даты продажи и иная информация), в последствии никакой информации я более не получала.

Подскажите пожалуйста, является ли данная сделка законной? И в какие сроки можно оспорить данную сделку, если она проведена с нарушение законных требований?

Ответы на вопрос (1):

речь в вашем случае идет о переводе на вас прав покупателя

но срок три месяца

ст. 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.