1) Может ли работодатель отказать в досрочном выходе на неполный рабочий день при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?\n2) Правомерно ли требование прохождения переаттестации для работы на прежней

• г. Клин

1) Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу досрочно выйти на работу, на неполный рабочий день. Может ли работодатель отказать?

2) Как меня предупредили, чтоб работать на моей прежней должности, я должна пройти переаттестацию (учебный курс и сдача экзамена), т.к. прошло больше 6 месяцев как я не работаю. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Досрочный выход на работу - только Ваше право. И работать на условиях неполного рабочего времени - тоже, только Ваше право.

2. Не правомерно. Возможно только после исполнения ребенку 3-х лет.