Какие юридические формальности необходимы, чтобы в случае ее смерти квартира перешла в мою собственность.

• г. Москва

Я прописана в квартире, собственницей которой является моя бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы квартира перешла в вашу собственность необходимо, чтобы бабушка составила на вас завещание. В противном случае, квартира перейдет по наследству наследникам первой очереди, т.е. детям, супругу или родителям (ст.1142 ГК РФ). В этом случае вы также будете освобождены от уплаты налога на имущество, т.к. вы на данной жилплощади прописаны. Возможно, также при жизни оформить договор дарения.